Quer se programar para curtir o Carnaval de Belo Horizonte com os pequenos? Vários blocos que desfilam pelas ruas da capital são abrilhantados pela presença das crianças, mas alguns blocos prepararam uma programação especialmente dedicada ao público infantil.
Para ajudar o pequeno folião, selecionamos alguns destes blocos. Confira e programe-se:
SÁBADO (25)
9h Bloquim DuBem
Rua Deputado Bernardino de Sena Figueiredo, 1022 – Cidade Nova (Parque Ecológico e Cultural Professor Marcos Mazzoni)
10h Carnaval das Crianças Necup
Av. Nossa Senhora de Fátima, 3312, Prado
14h Bolinha Preta
Rua Orange, 63 – São Pedro
DOMINGO (26)
9h Bloquim DuBem
Rua Deputado Bernardino de Sena Figueiredo, 1022 – Cidade Nova
(Parque Ecológico e Cultural Professor Marcos Mazzoni)
9h Bloco da Oca
Rua Henrique Badaró Portugal, 480 – Buritis
15h Ser Criança é Ser Feliz
Rua Turmalina, 264 – Prado
SEGUNDA (27)
9h Bloquinho do Balão
Rua Oeste, 552 – Calafate
9h30 Circo Marimbondo (Clubinho da Esquina)
Rua Bocaiuva, 15 – Santa Tereza
10h Mães em Movimento Folia
Rua das Canárias, 18 – Santa Branca
TAMBÉM FIZEMOS UMA SELEÇÃO DE BLOCOS PARA CURTIR EM FAMÍLIA. VEJA ALGUNS DELES:
SÁBADO (25)
10h Bloco Seu Dias
Rua Manoel Alexandrino, 254 – São Paulo
13h O Leão da Lagoinha
Rua Itapecirica, 911
13h Rancho Carnavalesco Memórias Cantando
Rua Sapucaí, 527 – Floresta
18h Bartucada do Imperador
Rua Quimberlita, 202 – Santa Tereza
DOMINGO (26)
9h Todo Mundo Cabe no Mundo
Rua Piauí, 647 – Santa Efigênia
10h Bloco da Esquina
Rua Divinópolis, 222 – Santa Tereza
10h Pacato Cidadão
Avenida dos Bandeirantes, 240 – Sion
12h Bloco da Véia
Avenida Francisco Sales, 77 – Floresta
(Praça da Paróquia Nossa Senhora das Dores)
14h Bloco Beagá
Rua Dr. Pedro Pinto, 292 – Alto Caiçaras
14h Nosso Bloco Puf-Tictá
Rua Sergipe – Funcionários
14h Bloco da Praça
Rua Adamina, 345 – Santa Tereza
15h30 Bloco da Fofoca
Rua Espírito Santo, 757 – Centro
SEGUNDA (27)
11h Samba Fino de Garagem
Rua Expedicionário Wilson Ferreira, 87 – Alto Caiçaras
12h Trupico do boi
Rua Quimberlita, 320 – Santa Tereza
14h Bloco Zé Pereira
Avenida Otacílio Negrão de Lima, 872 – Lagoa da Pampulha
16h Vôconcê
Praça Guaraci, 22 – São Geraldo
TERÇA (28)
11h Magnólia
Rua Magnólia, 716 – Caiçara
12h Cidade Nova Pirô
Praça Guimarães Rosa – Cidade Nova
16h Pisa na Fulô
Rua Patrocínio – Carlos Prates (Praça Satélite)